Перейти к содержимому

«Встреча с сюжетом» — о чём эта книга?

С момента выхода моей новой книги "Встреча с сюжетом" в апреле этого года мне очень часто задают вопрос: "О чём эта книга?" На самом деле, ответить на этот вопрос бывает непросто, даже когда он задаётся о "монолитном" произведении - романе или повести. А "Встреча с сюжетом" - это сборник моей разножанровой прозы. И всё-таки, попробую ответить на вопрос, о чём эта книга.

О людях. Это, пожалуй, главное - о человеке, его чувствах, поступках и их последствиях уже несколько веков пишут русские писатели - и тема до сих пор не исчерпана. Проблемы личные и межличностные всегда актуальны: будь то выбор героя рассказа "Я не уеду" - оставаться ли на Родине, или выбор мастеров колокольчиков в рассказе "Лунный город" - продолжать ли заниматься своим ремеслом, дарить миру музыку, или проблемы молодого поэта из пьесы "Общество анонимных поэтов".

О городе. Об абстрактном, вобравшем в себя черты разных российских городов. О Москве - рассказ "Метровой", как нетрудно догадаться по названию, связан с метрополитеном. О моём родном городе, о Костроме - это и истории в духе магического реализма "Заговор против голубя", "Сказка про Петьку" и цикл стихотворений в прозе "Городские сказки".

О творчестве. Прозаики, поэты, художники, музыканты - это особая каста, которая интересна мне и как человеку, и как писателю. Как я заметила, читателю такие персонажи тоже весьма интересны. Рассказы "Встреча с сюжетом", "Городская галлюцинация", "Поиск героя", пьеса "Общество анонимных поэтов" - о них. Кстати, с творчеством, в частности, театральным и кинематографическим, связана напрямую третья часть книги - в неё вошла публицистика, в основном - мои рецензии на спектакли и фильмы.

Можно определить темы, которые затрагивает "Встреча с сюжетом" и иначе. Для кого-то это будет книга о нашем времени - и о связи времён. Кто-то выделит для себя сатирические произведения. Кто-то обратит внимание на мои театральные пьесы. И каждое из этих мнений, восприятий, читательских реакций имеет право на жизнь.

Заказать книгу "Встреча с сюжетом" можно на моих официальных страницах ВКонтакте и Telegram.

Зинаида Варлыгина, писатель, член Русского ПЕН-центра