Перейти к содержимому

А что это такое — «поколение нулевых»?..

Этот вопрос от своих читателей, в основном, конечно, новых, я слышу довольно часто. Неудивительно, ведь «Поколение нулевых» – название одной из моих книг.

Согласно теории поколений, поколение нулевых, или миллениалы (англоязычное название моей книги – «The Millenials») – это люди, родившиеся примерно с 1980 по 1991 год, вошедшие в «большую жизнь» как раз в нулевые годы, то есть – в 2000-е. Это то поколение, к которому принадлежу я сама.

Назвать книгу я собиралась по-другому, но поэт Александр Городницкий, автор вступительного слова к ней, прочитав рукопись, заявил, что моё стихотворение «Поколение нулевых» – квинтэссенция сборника, а его первые слова – готовое название. Я прислушалась к его мнению.

Книге «Поколение нулевых» не очень повезло со временем выхода – она была издана накануне пандемии, поэтому толком не успела быть презентована читателю. Состоялась только одна встреча-презентация – осенью 2019 года в Костроме. Надеюсь, в ближайшее время ещё будут встречи с читателями, посвящённые именно этой книге, поскольку мне кажется, что именно она даёт возможность познакомиться с моим творчеством наиболее разносторонне. Почему? Потому, что это единственный мой сборник, в который вошли и стихи, и проза: десять прозаических произведений, одна пьеса и более ста стихотворений.

Я надеюсь, что свой путь к читателям «Поколение нулевых» продолжит активнее, чем в пандемийные годы.

Зинаида Варлыгина, писатель, член Русского ПЕН-центра