Перейти к содержимому

Поэтический вечер в ЦДЛ 25 ноября 2023

25 ноября состоялось моё первое выступление в культовом для литературной Москвы месте – Центральном доме литератора (ЦДЛ). Приглашение провести свой вечер я получила от Леонида Подольского, прозаика, руководителя литературного клуба «Золотое руно» и главного редактора одноимённого литературного интернет-портала. Разумеется, раз дело происходит осенью, решила читать свои осенние стихи и, конечно, гражданскую лирику, которой у меня давно накопилось на полноценную программу.


Читала и стихи, написанные достаточно давно и успевшие стать моей поэтической «визитной карточкой» – «Восстанавливая родословную», цикл «Век Серебряный», стихи о Великой Отечественной войне, и довольно новые, написанные в 2019-2023 годах, которые ещё не вошли в мои книги. Некоторые из них, правда, уже успели появиться в журнальных публикациях и прозвучать на страницах литературно-художественного видеожурнала «Вольное слово», но вот так, на живую аудиторию, они звучали впервые.

А слушатели собрались хорошие. И знакомые, в том числе мои коллеги по ПЕН-клубу, и совершенно незнакомые люди. Слушали внимательно и чутко, некоторые – не сдерживая своих эмоций, что, впрочем, не сбило моего настроя, поскольку я понимала, что собираюсь читать вещи острые, которые не все готовы принять. Однако я уверена: если реакция есть, если слово не скользит мимо – значит, так и должно быть. Поэзия – это слово, которое цепляет, радует, огорчает, порой ранит, но не «скользит поверх голов». Спасибо всем, кто пришёл в этот вечер в Малый зал ЦДЛ! Надеюсь, что мои новые встречи с московскими читателями случатся уже скоро.

Фотографии Татьяны Варлыгиной, сделанные на вечере, смотрите в моём официальном паблике ВКонтакте.

Ваша Зинаида Варлыгина.