Перейти к содержимому

ЖАРКИЙ ДЕНЬ В ШАХМАТОВО: БЛОКОВСКИЙ ПРАЗДНИК ПОЭЗИИ 2023

Зинаида и Татьяна Варлыгины и шахматовская интеллигенция - Александр Лесовников и Виталий Дмитрук. Шахматово, в роще у озера.
Зинаида и Татьяна Варлыгины и шахматовская интеллигенция - Александр Лесовников и Виталий Дмитрук. Шахматово, в роще у озера.

ЖАРКИЙ ДЕНЬ В ШАХМАТОВО: БЛОКОВСКИЙ ПРАЗДНИК ПОЭЗИИ 2023

6 августа 2023 в Москве и окрестностях стояла нехарактерная для августа жара. Однако это не помешало состояться традиционному Блоковскому празднику поэзии в усадьбе Шахматово – доме-музее Александра Блока в Московской области. Мы туда поехали впервые – по совету замечательного человека, Сергея Николаевича Шмитько, поэта и спортивного журналиста, с которым познакомились в Русском ПЕН-центре ещё в прошлом году. Он столько интересного рассказывал о Шахматове, о своём дяде Викторе Молчанове, авторе книги «Моё открытие Шахматова», о Станиславе Лесневском, одном из основателей музеев Александра Блока, о поэтических блоковских праздниках, которые проводятся уже более полувека и на которых в своё время выступали поэты-шестидесятники… В общем, мы ждали эту поездку ещё с зимы, надеялись, что Сергей Николаевич сам покажет нам столь любимые им блоковские места. Но, к сожалению, жара не позволила ему приехать – и открывать Шахматово для себя нам пришлось самостоятельно.

Разумеется, сначала мы отправились на экскурсию по усадьбе – её проводили для гостей из Москвы. То ли день был такой – солнечный, яркий, то ли сам дом наполнен такой атмосферой, но у меня сложилось впечатление, что именно таким и должен быть дом поэта. Особенно ярким это ощущение было в библиотеке и кабинете Блока – солнечный свет заливал их, на окнах и столах благоухали свежесрезанные цветы. И было совершенно ясно, что в такой атмосфере самое естественное – писать стихи, ведь воздух буквально звенел строчками, было ощущение, что стоит задержаться в этих комнатах, когда все выйдут, – и можно будет их поймать и записать на бумагу. Но жара, многолюдье, многоголосье не позволили подробнее вслушаться в звучание блоковского дома.

Зато иные слова и мелодии были услышаны – после экскурсии прямо на просторной лужайке за усадебным домом состоялся концерт. Звучали там и блоковские строки, и стихи современных авторов, и романсы, и классическая музыка. Десятки зрителей, многие из которых, как я поняла, приезжают сюда из года в год уже много лет, сидели вокруг кто на лавочках, кто прямо на траве.

А затем были традиционные поэтические чтения у Блоковского камня – огромного валуна, который лежит на том месте, где раньше была усадьба Блока, сожжённая местными крестьянами в послереволюционные годы. Там, рядом, на небольшом деревянном помосте рядом с портретом Александра Блока, глядящим на собравшихся сквозь берёзовые пряди, снова читали стихи – и того, чьё имя объединило собравшихся в этот день в Шахматово, и свои собственные. Я прочла там свой цикл «Век Серебряный» – впервые читала его на аудиторию в расширенном виде, с добавившимся во время пандемии и отсутствия встреч с читателями стихотворением «Есенин. 1925».

А потом было общение с местной интеллигенцией, не запланированное никакими официальными программами и всегда являющееся как маленькое чудо в нашем гиперускоренном и чересчур прагматизированном мире. Представляете, какая радость, когда человек, с которым только что познакомились, говорит, что у него есть редкая фотография молодого Андрея Вознесенского, и предлагает подарить её, потому что «тут совсем рядом дача у меня, поехали!» И мы поехали. Человека зовут Виталий Дмитрук, он сам фотограф, но снимки шестидесятников, которые у него хранятся – это работы того самого Виктора Молчанова, о котором я упоминала в самом начале. На даче у него настоящая фотогалерея, а вокруг – шикарный цветник.

Да, до этого мы ещё успели послушать настоящее поэтическое камлание – в роще у озера, на пригорке, в зарослях, в полный голос читал стихи Александра Блока старший экскурсовод Шахматовского музея Валерий Чехомов. И звучало это мистически – как само блоковское слово. А по дороге мы мельком – жара же стояла! – посмотрели на церковь в деревне Тараканово, где венчались Александр Блок и Любовь Менделеева. Жаль, что не дошли до неё – только от ворот посмотрели, ведь, как позже узнали, рядом с церковью не так давно был установлен памятник этой паре. Его фото мы увидели только спустя месяц, в квартире Блока в Санкт-Петербурге.

Будет ли следующее лето таким же жарким – не знаю, но вернуться в Шахматово и познакомиться с ним поближе – очень хочется. Всё-таки есть у мест, связанных с жизнью настоящих поэтов, особая аура. То ли потому, что поэты сами выбирают энергетически заряженные пространства, то ли потому, что они место своего обитания собственной энергией насыщают, то ли эти процессы взаимны, неразрывны, зеркальны… Но даже сейчас, спустя три месяца после этой поездки, хочется сказать: до новой встречи, Шахматово!

13 ноября 2023