Перейти к содержимому

ОБМЕЛЕВШАЯ РЕКА. Глава 1.

Однажды летом пересохла речка близ деревушки Подлески. Не то, чтобы совсем пересохла – скорее обмелела. Но как! Была две сажени глубиной, а стала – два локтя. Вода отступила вниз; на десяток шагов от прежней береговой линии до нынешней кромки воды протянулась мутно-зеленоватая илистая полоска. Рыбы, привыкшие вольготно плескаться в речке, скучковались на середине некогда широкого русла, плавали суетливо, то и дело сталкиваясь лбами и задевая друг друга плавниками и хвостами. На берегу нервно квакали повылезавшие из воды лягушки – чего там сидеть, когда и так тесно! Рыбы, если б могли, тоже вылезли бы на сушу, это уж точно. Но – чего не дано, того не дано… Даже русалки - и те из-под коряг ближе к вечеру выбрались – потрёпанные какие-то, взъерошенные. Звери из лесу к берегу тоже подтянулись: на водопой, как обычно, да посмотреть, что стряслось.

- Что случилось? Куда ушла вода? – первой подала голос рыжая лисица, напившись и облизав нос розовым языком.

- Да леший его знает… - отозвался с другого, недалёкого теперь берега молодой медведь.

- Что сразу Леший-то? – один из пеньков повернулся на голос, расправился в полный рост и оказался коренастым старичком-лесовичком. Впрочем, не таким уж и старичком – ему всего второй век шёл.

- А и вправду, при чём тут Леший? Он у нас за реки не отвечает, - лениво протянула одна из русалок, сидя на почти полностью обсохшей донной коряге. – Надо Водяного спросить. Что-то я его давненько не видала – может, это он что учудил?

- Водяно-о-ой! Ты где? Выходи! Весь лесной-речной народ тебя ждёт! – звонко позвала другая русалка.

- Туточки я… Да чего ж хотите-то? Нет воды. Вернуть не могу, – водяной вынырнул из какого-то чудом ещё сохранившегося глубокого омута. Хотел было обратно погрузиться, но тут его Леший рукой-веткой за мокрый хохолок схватил:

- Чего юлишь? Рассказывай, что натворил!

- Да с чего ты, пень лесной, взял, что я виноват? Может, это ты с ней повздорил?

- Ну, так я и знала, наш Водяной за старое взялся! – русалка хлопнула себя белыми, почти прозрачными ладошками по коленям. – Рассказывай, мокрая твоя душа, всё равно уже проболтался! С кем поссорился опять?

Водяной заерзал на мелководье, поймал за хвост какую-то рыбку, но та вывернулась, укусила его за палец и, гневно повращав глазами, плюхнулась в воду и отплыла подальше.

- Да что это такое… Это я всех обижаю, да? Вот, даже рыбки из родной речки кусаются! – Водяной скуксился и сделал вид, что сейчас заплачет, но получил лёгкую оплеуху от Лешего, который подобрался к самому краю воды.

- И ты туда же, братик мой лесной! – снова хныканье.

- Хватит прибедняться. Как зайцев на водопое за уши хватать да в воду ронять – так это он не бедный-несчастный, это он хозяин речки! А как за свои проказы отвечать – так никто его, горемычного не жалеет! – проскрипел хриплым басом Леший. – Давай, рассказывай, что натворил!

- Ну, ладно… - Водяной всё-таки вздохнул жалобно ещё разок, но, увидев, что сочувствия от окружающих ждать нечего, тихо сказал: - Ну, поругался я с ней. Ну, ведь вздорное же она существо! Вылезла из своей подводной пещеры, размахалась крыльями… Мол, «не кидайся лягушками в дярявенских»… - он явно передразнивал своего недруга. - «Не хватай рыб за хвост»… «У русалок гребни не воруй да не закапывай под берёзой»…

- Ах, вот, кто наши гребни ворует!.. Я так и знала, что без тебя, сырость ты болотная, не обошлось! – одна из русалок вскочила на ноги с явным намерением оставить от Водяного в самом прямом смысле одно только мокрое место.

- Сиди, мавка. Не о побрякушках ваших девичьих сейчас разговор! На кой они тебе, если жить-то негде будет? Пойдёшь новую реку с полными руками искать? А тебя там так и ждут, уже тайники для твоих сокровищ приготовили!

- Да не может же наша речка совсем пересохнуть? – русалка всплеснула руками, но не забыла показать кулак Водяному, который, сообразив, что снова сболтнул лишнего, съёжился сперва от предчувствия скорой расправы, но теперь, почуяв, что опасность снова миновала, немного успокоился.

- Отчего ж не может? – подал голос медведь. – Говорят, за лесом, в Озёрном крае, однажды аж три реки за одно лето пересохли!

Все присутствовавшие замолкли – даже рыбы замерли в воде. Видно, осознание реальности наступления полной засухи пришло ко всем одновременно. А как прожить без воды? Даже тем, кто не в ней обитает, а рядом – ну никак без неё не обойтись!

- Не отвлекайтесь, друзья! Пусть дальше говорит! – Леший вновь взял инициативу в свои руки. – Ты, мокрица речная, так и не сказал – с кем поругался-то?

- Как это не сказал? Говорю же – со Змейкиней.

Начавшая было снова шуметь-шелестеть вокруг живность и нечисть вновь разом затихла – застыла неподвижно и молча: кто на кочке, кто на пеньке, кто просто на берегу или в воде. Змейкиня, она же Великая Змея или просто Великая, как они называли её промеж собой, была хозяйкой и покровительницей их речки, да ещё озёр, что располагались неподалёку, в той же местности. Водяной, русалки, рыбы, лягушки и вся водная братия подчинялись ей, как царице. Жители наземные – птицы и звери – не считались её прямыми слугами, но тоже уважали её и даже побаивались. Жила Великая в своём водном логове, у самого истока реки, в подводной пещере. Зла она обычно никому не причиняла, но все знали, сколь она сильна и как может отомстить обидчикам, если таковые найдутся. Давненько таковых не было… на память ни одному из присутствовавших на этом сходе, по крайней мере, даже одного-единственного такого случая не приходило. Жители окрестных деревень на праздники приносили Великой свои дары, задабривали, кто как может: оставляли на берегу всякую снедь да украшения – а русалки потом их ночью своей хозяйке доставляли. У Змейкини в пещере уже много-много всяких сокровищ скопилось – не один век она подношения от людей принимала, не один век русалок с водяными на посылках держала. Никто доныне не позволял себе дерзить хозяйке реки – и чего ждать сейчас, когда этот Водяной-обалдуй такое выкинул, никто толком не знал.

Подробнее о книге...